fbpx

Программа профилактики рецидивов

Программа профилактики рецидивов предназначена для людей, которые ранее участвовали в программе лечения или самостоятельно или в другом лечебном учреждении прошли курс лечения зависимости.

Рецидив - плохое слово во многих клиниках детоксикации. Большинство тех, кто прошел детоксикацию, прекращают программу лечения в надежде никогда больше не употреблять алкоголь или наркотики. Статистика показывает, что более 50% проходящих лечебную программу в течение года повторно используют привычное им вещество или другое вещество. При этом многие испытывают сильное чувство стыда и вины. Они считают, что потерпели неудачу – что они „плохие люди“.

Отказаться от алкоголя в первый раз в жизни достаточно сложно, а во второй раз-еще сложнее. А когда происходит много рецидивов, человек может чувствовать, что не может получить помощь.

В этой программе вы узнаете, как предотвратить рецидив. Вы также узнаете, как превратить рецидив – если он все же случается один или несколько раз – в выход из ситуации, то есть в опыт, на котором можно учиться.

Программа длится 3-6 месяцев.