fbpx

Лечение зависимости и выздоровление

Лечение зависимости и выздоровление

Цель исцеления от зависимости-довести свою психологическую и социальную жизнь до такого уровня, чтобы человек был достаточно доволен и счастлив своей жизнью и не хотел возвращаться к употреблению наркотиков и алкоголя. Восстановление - это личное и социальное развитие.
Если человек только силой воли прекращает употребление психоактивных веществ, но при этом у него сохраняется депрессия и тяга к веществам, то его нельзя считать вылеченным.В этом случае человек подавляет один из симптомов своей зависимости, но сама зависимость в виде депрессии и других проблем сохраняется (так называемая "сухая трезвость").
Отказ от употребления-это только первый шаг в лечении алкогольной и наркотической зависимости.
Для достижения целей выздоровления (био-психо-социальное благополучие без желания снова начать прием) необходимо достаточно времени, но бояться этого времени не стоит-жизнь постепенно наладится на протяжении всего периода выздоровления.
Решение начать лечение зависимости (начать выздоравливать) может быть одним из самых важных шагов в жизни, и к нему нужно относиться серьезно Это означает, что выздоровление должно быть единственным важным на первом этапе (3-6 месяцев) и самым важным на втором этапе восстановления (1-2 года). Все остальное нужно адаптировать к выздоровлению, а не жертвовать выздоровлением ради других важных вещей (работа, семья, деньги и т. д.).
Поддержка близких может иметь большое значение для выздоровления от зависимости. Улучшение семейных отношений и понимание природы зависимости сделают выздоровление более быстрым и продолжительным. Поэтому очень важно вовлекать близких наркомана в процесс выздоровления.